КОРРУПЦИЯ!

ТВОЁ НЕТ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!

Необходимым условием для достижения целей административной реформы является ликвидация коррупции в органах государственной власти, которая стала важнейшей проблемой, препятствующей повышению эффективности государственного управления. Разработка и реализация мер по противодействию коррупции, прежде всего в целях устранения ее коренных причин, становятся настоятельной необходимостью. Модернизация законодательства в сфере противодействия коррупции объявлена Президентом России одним из приоритетных направлений.

25 декабря 2008 года Президентом РФ Д.А.Медведевым подписан принятый ГосДумой и одобренный Советом Федерации Федеральный закон "О противодействии коррупции" № 273-ФЗ.

Федеральный закон конкретизировал понятие коррупции как злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя и для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Закон определил правовую, организационную основу и основные принципы противодействия коррупции, а также основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции

Указ Президента РФ от 29.06.2018 № 378 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы"

Указ Президента РФ от 19.05.2008 № 815 "О мерах по противодействию коррупции"

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Федеральный закон от 25.07.2006 № 125-ФЗ "О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию"

Федеральный закон от 17.07.2009 № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"

Постановление Правительства РФ от 18.07.2015 № 732 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы"

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28.11.2014 № 1806 "Об организации работы "Телефона доверия" по вопросам противодействия коррупции"

Телефоны доверия

по которым можно сообщить о фактах коррупции со стороны работников Управления образования и учреждений образования города Пензы:

56-02-20, 56-03-05, 56-03-48.

Правила обмена деловыми подарками.

Приказ о мерах по усилению антикоррупционных мер.

План мероприятий по противодействию коррупции на 2022 год.

План мероприятий по противодействию коррупции на 2023 год.

СВЕДЕНИЯ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ 2022 год

СВЕДЕНИЯ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ 2021 год